Статьи

Чем различаются линзы

Чем различаются линзы

Обширные возможности носителям контактных линз предоставляет существующий в настоящее время ассортимент, который обеспечивает прекрасное зрение и здоровье глаз. Условно контактные линзы можно разделить на две категории дневного и длительного ношения.

Контактные линзы дневного ношения предназначены для использования в течение дня, перед сном их необходимо снимать. По истечении установленного срока линзы рекомендуется выбросить и пользоваться новой парой. Частая замена линз позволяет существенно уменьшить риск возникновения осложнений, связанных с ношением контактных линз. Одни линзы дневного ношения заменяют ежедневно, другие – после двух недель или более длительного срока. Лучшим выбором для тех, кто не любит ежедневный уход или страдает аллергией, станут контактные линзы ежедневной замены. Если каждое утро надевать новые линзы, а вечером выбрасывать использованную пару, то это позволит избежать образования отложений на линзах и необходимость в уходе за линзами.

Контактные линзы длительного ношения можно не снимать на ночь до окончания срока ношения. Некоторые линзы длительного ношения необходимо после снятия выбрасывать, другие можно надевать снова предварительно очистив и продезинфицировав. Важно строго соблюдать режим ношения, рекомендованный Вашим офтальмологом.

Контактные линзы различаются по режиму ношения, где делятся на традиционные (мягкие линзы - до года, жесткие - несколько лет), плановой замены (раз в месяц или раз в несколько месяцев), частой плановой замены (один день, неделя, две недели), пролонгированного срока ношения (можно не снимать до 30 дней подряд). Также существует гибкий режим ношения, когда линзы можно не снимать на одну или две ночи.

Контактные линзы различаются по материалу, из которого они изготовлены, где делятся на две большие группы - жесткие и мягкие. Группа жестких контактных линз делится в свою очередь на жесткие линзы и более современные жесткие газопроницаемые. Мягкие контактные линзы являются газопроницаемыми, а в зависимости от содержания влаги в материале могут быть с низким содержанием влаги (менее 50%) и с высоким содержанием влаги (более 50%).

Контактные линзы различаются по дизайну, где делятся на линзы сферические, торические и мультифокальные. Сферические линзы предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости, торические помимо этого корригируют астигматизм, мультифокальные используются для коррекции пресбиопии.

Контактные линзы различаются по их назначению, где делятся на линзы оптические, косметические, декоративные и терапевтические. Для коррекции аномалий рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия) предназначены оптические линзы. Для коррекции различных врожденных или приобретенных в результате травмы дефектов глаза применяются косметические линзы. Для усиления естественного цвета глаз, либо для его изменения кардинальным образом предназначены декоративные линзы. Так же к декоративным относятся линзы “crazy” или “карнавальные”, на которые наносятся различные изображения. Терапевтические - это в основном мягкие контактные линзы, которые в силу своей гидрофильности могут использоваться как бандажная защита роговицы, а также как резервуар для продления действия лекарственных веществ, тем самым, способствуя излечению различных заболеваний роговицы.

Контактные линзы различаются по степени прозрачности, где делятся на линзы прозрачные и окрашенные. Некоторые мягкие контактные линзы имеют слабый окрас, для более удобного обращения. Косметические и декоративные линзы, о которых говорилось выше, также относятся к окрашенным линзам. Некоторые контактные линзы выпускаются с добавками, которые поглощают вредоносное ультрафиолетовое излучение, но это не освобождает от необходимости использования качественных солнцезащитных очков.


Возврат к списку