Статьи

Основные параметры контактных линз

Основные параметры контактных линз

SPH - Сфера (Оптическая сила)

Пишется как число со знаком '+' или ' - ' с одной или двумя цифрами после десятичной точки и относится к оптической силе вашей контактной линзы. Значение для вашего правого глаза (OD) может отличаться от значения для вашего левого глаза (OS), как по величине, так и по знаку. (Например [-1.75] или [+2.50])

BC (Базовая кривизна)

Это число с одним десятичным знаком. Относится к радиусу кривой внутренней поверхности Вашей контактной линзы. Как правило, базовая кривизна линзы одинакова для обоих глаз. (Например [8.3] или [8.7])

DIA (Диаметр)

Это число с одним десятичным знаком. Относится к размеру вашей контактной линзы, который соответствует параметрам Вашего глаза. Как правило, и этот параметр одинаков для обоих глаз. (Например [13.8] или [14.5])

Н2О (Влагосодержание)

Содержание воды указывается в (%). Снабжение роговицы кислородом и комфортность ношения линзы обеспечивает высокое содержание воды в материале линзы. Для обеспечения роговицы кислородом слезный насос недостаточно эффективен вследствие чего, кислородная проницаемость мягких контактных линз критична. Вода же обеспечивает продвижение кислорода через гидрогелевый материал, что дает большей части необходимого роговице кислорода поступать через линзы. (Например, 55%)

Dk/t (Кислородная проницаемость)

Это показатель контактной линзы, характеризующий обмен веществ в роговой оболочке. Кислородная проницаемость контактной линзы характеризуется материалом, влагосодержанием и толщиной самой линзы. Отношение объема кислорода, прошедшего через единицу площади контактной линзы за единицу времени обозначается Dk. Толщина линзы в см. обозначается t.(Например, Dk/t =138)

При астигматизме, врачом могут быть предписаны торические контактные линзы. В таком случае к вышеуказанным параметрам, добавятся еще две величины - цилиндр и ось.

CYL – Цилиндр (Оптическая сила)

Пишется как число с одной или двумя цифрами после десятичной точки и относится к оптической силе Вашего астигматизма. Измерение цилиндра дается со знаком ' - '. (Например [-0.75] или [-1.50])

АХ - Ось

Эта величина задается в градусах (°). Относится к углу наклона Вашего астигматизма. (Например, 137°)

art6.jpg


Возврат к списку