Статьи

Уход за контактными линзами

Уход за контактными линзами

Соблюдение рекомендованного режима ношения и замены контактных линз чрезвычайно важно для здоровья Ваших глаз. Не менее важно следовать указаниям офтальмолога по уходу и обращению с контактными линзами.

Контактные линзы изготавливаются из специальных материалов, имеющих пористую структуру и обладающих способностью поглощать воду. Вместе с водой в линзу проникают различные вещества, которые, накапливаясь на ее поверхности, могут вызывать дискомфорт и снижать остроту зрения. Так уже после нескольких минут ношения контактной линзы на ее поверхности образуется тончайшая пленка из белков и других веществ, содержащихся в слезной жидкости. Именно поэтому так важно регулярно и тщательно ухаживать за контактными линзами. Более того, успешное ношение контактных линз напрямую зависит от тщательности ухода за ними, а при несоблюдении инструкций по применению и уходу контактные линзы могут представить опасность для глаз.

Очищение контактных линз.

Контактные линзы должны ежедневно очищаться и дезинфицироваться, для максимальной безопасности их ношения. Правильное очищение и промывание контактных линз позволяет удалить до 90% бактерий, находящихся на линзах.

Ежедневный уход.

Лучше всего делать очистку и дезинфекцию контактных линз, предназначенных для повторного использования, сразу после снятия. Для очищения линзу необходимо поместить на чистую сухую ладонь, нанести несколько капель раствора для ежедневного ухода и мизинцем осторожно протереть переднюю и заднюю поверхность линзы. Затем тщательно промыть линзы раствором и поместить в специальный контейнер для хранения. Заполнить раствором ячейки для линз, закрыть крышку и оставить линзы в таком состоянии. Регулярно меняйте раствор в контейнере согласно инструкции к флакону.

Еженедельный уход.

Необходимо заполнить контейнер чистым многоцелевым раствором и растворить в каждой ячейке одну ферментную таблетку. Ферментные таблетки используются для удаления белковых отложений, что обеспечивает прозрачность линз и удобство в использовании. Снять, очистить, промыть обе линзы и погрузить их в приготовленный раствор. Линзы дневного ношения с влагосодержанием 38-42% оставить в растворе на 1-8 часов (сильно загрязненные линзы оставить на 10 часов, но не свыше 12 часов). Линзы продолжительного ношения с влагосодержанием 55-75% оставить в растворе на 10-30 минут (сильно загрязненные линзы оставить на 1-2 часа). По истечении установленного времени вынуть линзы из контейнера, очистить и промыть их чистым раствором. Вылить остатки раствора из контейнера, промыть его и наполнить чистым раствором. Погрузить линзы в раствор и оставить на всю ночь или не менее чем на 4 часа.

В контейнере для хранения линз могут присутствовать бактерии, поэтому за ним необходимо так же ухаживать, как и за контактными линзами. После надевания линз необходимо вылить раствор из контейнера, прополоскать свежим дезинфицирующим раствором и оставить высыхать на воздухе в течение дня. Очень важно высушивать контейнер, так как болезнетворные микробы способны размножаться только во влажной среде. Контейнеры для хранения линз необходимо часто менять, в идеале раз в месяц.


Возврат к списку